Brent - по $43 за баррель

Цены на нефть растут

Нефтяные котировки повышаются в понедельник, при этом Brent превысила отметку в $43 за баррель впервые с начала года, — сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:08 EET подорожали на $0,86 (2,05%) — до $42,80 за баррель. В ходе торгов котировки поднимались до $43,06 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,72 (1,81%) — до $40,44 за баррель.

На нефтяной рынок по-прежнему оказывают позитивное влияние данные, обнародованные на прошлой неделе. Так, из отчета Минэнерго США стало известно, что добыча нефти в стране снизилась на позапрошлой неделе в десятый раз за 11 недель, тогда как товарные запасы в стране рухнули почти на 5 млн баррелей.

Кроме того, число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось за минувшую неделю на 7 — до 443, минимальной отметки с 2009 года. Снижение показателя было зафиксировано по итогам 15-й из последних 16-и недель.

Также есть определенный оптимизм в отношении встречи крупнейших стран-нефтепроизводителей, которая состоится в Катаре в воскресенье. По словам представителей Венесуэлы, первоочередной задачей для стран-экспортеров является ограничение добычи, а министерство энергетики Азербайджана отметило, что поддерживает идею заморозки добычи на уровне начала года.

«Неделя будет очень волатильной для нефтяного рынка, — говорит глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. — Будет множество различных комментариев от участников встречи в Дохе, и нефть будет на них реагировать. Если какое-то соглашение будет подписано, нас ждет ралли в начале следующей недели».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top