«Брендовые» предприятия вернут в собственность Крыма

Ялтинская киностудия будет возвращена в собственность Крыма путем выкупа имущества за счет средств республиканского бюджета

Такое решение принято сегодня в ходе заседания Совета министров Республики Крым, передает «КрымИнформ».

Как отметила в своем докладе министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1 млн 300 тыс гривен было выкуплено свыше 30-ти гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря.

«Ялтинская киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием, оказывающим кинопроизводителям полный цикл производственных услуг от подбора сценария до выпуска готового продукта в прокат. Главной целью возрождения Ялтинской киностудии является сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание молодежи, развитие института интеллектуальной собственности», — подчеркнула Новосельская.

По мнению исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксенова, имущество крымских «брендов», работающих на узнаваемость региона, должно принадлежать республике.

«Государство никогда не отступится от своих прав в части владения «брендовым» имуществом. Практика расхищения государственного имущества была широко распространена в Крыму в предыдущие годы. 1 млн 300 тыс гривен за 30 га земли, за 6,5 тыс кв метров в центре Ялты. Мы все понимаем, что это смешная цена», — отметил Аксенов и добавил: «При этом мы понимаем, что это все было сделано с нарушением даже действовавшего на тот момент законодательства. Работали различные «крыши», всем этим «крышам» привет».

Кроме Ялтинской киностудии, Совет министров Крыма постановил выкупить также имущество ПАО «Крымгаз» и трансформаторные подстанции в микрорайоне «Каменка» на окраине Симферополя.

Аксенов сообщил, что выкуп имущества «Крымгаза» стал следующим шагом после возвращения газовых сетей на территории Крыма, которые ранее были переданы в пользование акционерному обществу в собственность ГУП «Крымгазсеть».

«Сегодня стоит вопрос о выкупе зданий и основных средств, оборудования, которое необходимо для обслуживания абонентов», — сказал Аксенов.

По его словам, сумму, за которую будет выкуплено имущество «Крымгаза» и трансформаторной подстанции, определит специальная комиссия, эта сумма будет не выше стоимости, которую уплатили нынешние собственники имущества при его приватизации.

*

Top