Бойцам батальона «Донбасс» приходится вооружаться за счет террористов

Министерство обороны подводит бойцов батальонов территориальной обороны, поставляя им некачественное оружие

Об этом заявил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, отметив, что недавно им поступили минометы 4 категории, которые не пригодны для использования, передают «ФАКТЫ».

В результате, по его словам, военным приходится вооружаться за счет террористов, которые, отступая под натиском сил АТО, бросают свои склады и арсеналы.

«Ждем, пока закончат выход последние жители Первомайска, и надеемся на шедрость Минобороны РФ и ЛДПР. В последний раз взяли склады на 15 млн грн одних лекарств. Там же — тонны тушенки из «йошкар-полы» и куча оружия. Разжились двумя танкетками, ДШК, ПТУРами и массой оружия помельче», — сказал он.

При этом Семенченко раскритиковал руководство Вооруженных Сил, заявив, что в организации армии, стратегии, тактике и логистике по-прежнему есть огромные проблемы. По его словам, мало того, что поставляют некачественное оружие, так еще и запрещают дополнительно укомплектовывать батальоны, хотя «поток добровольцев очень мощный».

Он отметил, что вина за инциденты, когда украинские военные вынуждены оставлять свои позиции и отступать в Россию, во многом лежит на руководстве армии.

«Почему снабжением блокированной группировки у границы занимаются фактически волонтеры, а рапортует МО? Почему нам выделяется оружие 4 категории? Почему? Вы что, идиоты? Вы не понимаете, что люди «отходят на территорию РФ» не потому, что они трусы, а потому, что они не понимают уже, где друг, а где враг? Что это не будет спускаться вам с рук бесконечно? И когда-то не «отойдут», а приедут с оружием к вам? И зададут свои вопросы… Признаюсь, у меня у самого иногда возникают мысли: а точно ли те, кто по одну линию фронта с нами, — за Украину? Точно? А я вот сомневаюсь», — заявил Семенченко.

Напомним, ранее военнослужащие 72-й моторизованной бригады, которые несколько недель находились под обстрелом, и у которых закончились боеприпасы и провизия, вынуждены были отступить на территорию России. Сегодня часть этих военных вернулась на Родину. При этом террористы устроили для них засаду, обстреляв колонну с безоружными солдатами. К счастью, никто не пострадал.

*

Top