Большинство месторождений «Укргаздобычи» исчерпаны на 70-80%

Большинство месторождений, которые эксплуатирует «Укргаздобыча», исчерпаны на 70-80%

Об этом сообщил председатель правления ПАО «Укргаздобыча» Сергей Костюк, передает прес-служба компании.

«Поскольку пластовое давление в месторождениях снижено, одним из способов работы на скважинах является строительство дожимных компрессорных станций, которые позволяют поднимать газ с низким давлением и впускать его в транспортную систему», — добавил Костюк.

Он также отметил, что важной составляющей роста объемов добычи природного газа является инвестирование в геологоразведку и перспективное бурение.

«Капиталовложения на эти нужды должны быть заложены в себестоимости газа и на сегодня составлять не менее 738 грн за тыс кубометров без НДС», — уточнил Костюк.

«Доведение отпускной цены до этого уровня позволит нам разведывать новые месторождения, модернизировать технический парк и уже через несколько лет выйти на ежегодный показатель по добыче природного газа в размере порядка 18 млрд кубометров», — добавил он.

Как сообщалось, себестоимость добычи вместе с капитальными инвестициями будет равняться 738 грн за тысячу кубометров без НДС, если проводить расчеты по отечественным стандартам, поскольку себестоимость, которая рассчитывается по международным показателям, при нынешних условиях добычи достигает 250 долларов за тыс кубометров.

*

Top