Болгария предлагает альтернативу «Южному потоку»

Премьер страны назвал проект России историей

Так и не построенный Россией газопровод «Южный поток» стал историей, а приоритетом для Болгарии становится строительство газового хаба «Балканы», заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Газопровод «Южный поток» ушел в историю. На повестке дня – строительство газораспределительного хаба «Балканы», — заявил Борисов. По его словам, хаб может стать своеобразным «Болгарским потоком», когда «газовая труба» станет полностью собственностью Болгарии.

Премьер Болгарии отметил также, что вопрос строительства газораспределительного центра в Болгарии будет обсуждаться на заседании болгарско-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое должно состояться в конце января в Софии. Газовый хаб, по мнению Борисова, должен быть построен в соответствии с законодательством Евросоюза.

О строительстве газового хаба впервые в Болгарии заговорили в феврале 2015 года. Строительство газораспределительной станции «Балканы» планируется недалеко от города Варна, откуда газ будет поставляться в Болгарию, Румынию, Сербию и другие страны Центральной Европы.

Решение о прекращении строительства газопровода «Южный поток» было принято Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2014 года во время его пребывания в Турции.

Источник: Укринформ

*

Top