Более десятка правоохранителей пострадали сегодня во время акций протеста

В Киеве и Черкассах

В результате столкновения представителей «Национального корпуса» с правоохранителями в Черкассах пострадали 10 полицейских, в том числе начальник ГУНП в Черкасской области Валерий Лютый, сообщили в Министерстве внутренних дел.

«В Черкассах во время охраны общественного порядка в центре города, где состоялись массовые мероприятия с участием большого количества граждан, во время отъезда президента Украины представители «Национального корпуса» пытались заблокировать кортеж главы государства и начали провоцировать на драку рядовых жителей Черкасс и полицию. Активисты попытались прорваться на сцену, применяя пиротехнику. Правоохранители применили полицейские меры принуждения. В результате столкновения пострадали 7 полицейских, в том числе и начальник ГУНП в Черкасской области полковник полиции Валерий Лютый — ему рассекли лицо», – говорится в сообщении на странице министерства в Фейсбук в субботу вечером.

Позже на странице в Фейсбук пресс-служба министерства сообщила о десяти пострадавших правоохранитях.

«В результате столкновений в Черкассах пострадали 10 полицейских», — сказано в сообщении.

Министр внутренних дел Арсен Аваков осудил действия националистов.

«Любому гневу есть разумные пределы! То, что сегодня на митинге Петра Порошенко в Черкассах сделали представители «Национального корпуса» — недопустимо! Праведный гнев о коррупционном преступлении справедливый, но может ли он порождать другие преступные действия? Очевидно — не может. Очевидно, что многие среди агрессивно настроенных юношей хотели хардкора, а не справедливости и законности. Прошу настоящих патриотов думать о стране, а не раскручивать спираль ненависти и хаоса, которая разрушает страну не меньше, чем коррупция, против которой вы справедливо протестуете», — отметил А.Аваков.

По данному факту следственным управлением ГУНП в Черкасской области решается вопрос об открытии уголовного производства. МВД призывает всех участников массовых акций к исключительно мирным протестам. Правоохранители напоминают об уголовной ответственности за уличное насилие.

Ранее в этот день, в Киеве несколько сотен активистов партии «Национальный корпус» и движения «Национальные дружины» собрались возле здания Администрации президента Украины с требованием привлечь к ответственности фигурантов журналистского расследования о разворовывании в госконцерне «Укроборонпром». Участники акции попытались прорвать кордон правоохранителей; в результате короткой стычки был распылен слезоточивый газ, но затем обстановка успокоилась.

Активисты националистических сил требуют от властей арестовать экс-первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского, его сына Игоря и других фигурантов руководства ГК «Укроборонпром».

Как сообщил отдел коммуникации полиции Киева, в результате столкновения активистов националистических организаций и правоохранителей в ходе массовой акции возле здания Администрации президента Украины пострадали два полицейских и сотрудник Национальной гвардии Украины, открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

«Одного полицейского с химическим ожогом глаз госпитализировали, остальным оказана медицинская помощь на месте», — сообщает отдел коммуникации полиции г.Киева на странице в соцсети Фейсбук в субботу.

*

Top