Более 90% россиян поддерживают аннексию Крыма

Подавляющее большинство россиян - около 94% - по-прежнему считает правильным решение о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации

Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Данное мнение в равной мере разделяют сторонники различных политических партий: «Единой России»(96%), КПРФ (96%), ЛДПР (94%). Кроме того, спустя три месяца после воссоединения Крымского полуострова с Россией, 92% сограждан называют это решение окончательным и бесповоротным — эта доля практически не изменилась с марта (91%). Лишь 4% респондентов полагают, что при определенных обстоятельствах это решение может быть пересмотрено.

Пользу от вхождения Крыма в Россию сегодня, как и ранее, отмечают три четверти опрошенных — 75% (с 76% в марте 2014 года). Среди главных аргументов в поддержку данной точки зрения называют возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (35%) и возвращение большой курортной зоны (33%). А часть опрошенных подчеркивает, что наша страна вернула принадлежавшую ей ранее территорию — таких 20%. Лишь 9% опрошенных склонны видеть негативные последствия присоединения Крыма. Респонденты, разделяющие данную точку зрения, в первую очередь сетуют на необходимости бюджетных трат на развитие данного региона (42%), а также опасаются возможных конфликтов с другими странами (33%).

На заявления зарубежных политиков, отказывающихся признавать Крым российской территорией, половина респондентов предлагает не обращать внимания и никак не комментировать (52%). Примерно каждый десятый (9%) посоветовал вести переговоры на международном уровне — с целью обоснования законности присоединения данной территории. О необходимости введения в ответ различных санкций сказали лишь 5% участников опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 июня. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

*

Top