Более 8 тыс украинцев просятся на родину

Они обратились в украинские дипломатические учреждения

8.5 тыс. находящихся на рубежом граждан Украины обратились в украинские дипломатические учреждения с просьбой как можно быстрее эвакуировать их в Украину в связи с пандемией Covid-19, — сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«На данный момент в программе «Защита» — речь будет идти о количестве граждан, которые обратились за помощью к иностранным дипломатическим учреждениям Украины — принимают участие 13 тыс. 787 граждан Украины… Из этих 13 тыс. 787 граждан 8 тыс. 538 настаивают на возвращении в Украину как можно быстрее», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу.

Кроме того, по данным МИД, у 140 украинцев, которые временно «застряли» за границей, есть проблемы с жильем. «Мы пытаемся им максимально помогать. У нас есть случаи, когда получается благодаря сотрудничеству с местным бизнесом или церковью решать вопрос проживания», — отметил министр.

Он привел пример, когда в Испании благодаря взаимодействию с церковью удалось разместить группу украинцев на территории монастыря.

По словам Кулебы, также с гражданами Украины за границей проводят разъяснительную работу о том, что по возвращении в Украину они должны будут пройти обсервацию.

*

Top