Благодаря детенизации зарплат бюджет пополнено на 1,3 млрд грн

В рамках мероприятий по детенизации в сфере занятости

Государственная фискальная служба Украины в рамках внедренных мероприятий, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения, обеспечила поступление дополнительных 1,3 млрд грн в государственный бюджет, сообщила 24 января пресс-служба ГФС, пишет sfs.gov.ua.

Исполняющий обязанности председателя ГФС Александра Власова заявил, что в госбюджет перечислено более 590 млн грн налога на доходы физических лиц, 49 млн грн — военного сбора, 727 млн грн — единого взноса и 27 млн грн — единого налога.

«Проведенные мероприятия позволили не только увеличить отчисления в бюджет, но и обеспечить защиту прав наемных работников по оплате их труда, выявить и устранить факты скрытой занятости, привлечь к государственной регистрации граждан в качестве субъектов хозяйствования. Это один из шагов защиты интересов наемных работников, так как именно они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в легальных отношениях с работодателем. Ведь «теневая зарплата» имеет негативные последствия, в частности, отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника», — сказал Власов.

По словам чиновника, с сентября по декабрь прошлого года работодателями легализован труд 1,9 млн наемных лиц.

Как сообщалось ранее, для начисления субсидий планируют использовать данные проверок о неоформленных сотрудниках.

*

Top