Бизнес потребовал от Рады снизить штраф за игнор «минималки»
Президент УСПП Анатолий Кинах

УСПП заявляет, что штрафные санкции существенно обременяют предпринимательство

Непомерные штрафы за нарушения в сфере труда, достигающие 320 тыс. грн, могут разрушить многие компании, подорвать их конкурентоспособность, — говорится в заявлении Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

Как отмечают в объединении, деловое сообщество неоднократно выражало свое несогласие с данным нововведением, указывая на его угрозы для экономического роста.

«Впрочем, есть надежда, что «финансовую петлю» могут отменить: группа депутатов на днях зарегистрировала законопроект №6087 относительно снижения штрафных санкций, с четким перечнем условий, при которых будет осуществляться проверка предприятий соответствующей Госинспекцией», — отмечается в сообщении УСПП.

В Союзе считают, что нормирование этой сферы позволит отечественному бизнесу удержаться на плаву и сосредоточиться на более насущных вопросах модернизации производств, развития в условиях дорогих кредитов.

Как убеждают в УСПП, установленный штраф за нарушение требований трудового законодательства является несоизмеримым с реальными доходами (бизнеса. – Ред.), что может остановить любого работодателя от попытки развивать собственное дело. В объединении подчеркивают, что непонятна позиция самих государственных органов: за самовольный захват водных объектов, например, штрафуют нарушителя от 51 до 119 грн, а за неправильное оформление работника на предприятии — на 320 тыс. грн.

«Мы еще раз подчеркиваем: для экономического подъема нужно развитие малого и среднего бизнеса. Это своеобразная «подушка безопасности» как в экономическом, так и социальном плане. Без действенного стимулирования предпринимательства, с «драконовскими» штрафами, потребностью ФЛП (физлицам-предпринимателям. – Ред.) платить налоги даже без получения прибыли, дорогими кредитными ресурсами (около 25%) экономика не будет развиваться. А в современной конкурентной среде это огромный риск», — отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

В Союзе уточняют, что поэтому бизнес сегодня выступает за компромисс: выявлять нарушения законодательства работодателями необходимо, но необходимо дать им кредит доверия, условия для развития и не пугать на каждом повороте. При этом зарегистрированный в парламенте законопроект в случае его принятия может стать таким компромиссом по одному из чувствительных вопросов взаимоотношений предпринимательства с государством, уверены в организации.

В сообщении УСПП также отмечается, что в подобном компромиссном ключе необходимо договариваться и по остальным пунктам — налогообложению, таможенным ставкам, валютно-кредитному регулированию, максимальному улучшению условий для притока инвестиций, предоставлению льгот при модернизации производств, изготовлению в Украине импортозамещающих материалов и т.д.

«Эти предложения изложены в Антикризисной программе совместных действий власти и бизнеса, подготовленной ведущими деловыми ассоциациями и научными учреждениями. Сейчас заложенные в ней идеи предпринимательская община воплощает через своих представителей в ВРУ, Национальном комитете по промышленному развитию, многочисленных национальных и международных площадках, в том числе, в Брюсселе», — резюмировали в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Ранее Hubs сообщал, что ревизоры начали штрафовать предпринимателей за манипуляции с трудоустройством работников.

Напомним, в Минсоцполитики заверяли, что по состоянию на начало февраля 2017 г. в Украине ревизоры не оштрафовали ни одно предприятие за манипуляции с выплатами зарплат.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заверял, что в Украине повышение минимальной заработной платы вдвое не привело к массовому закрытию предприятий, а требование по официальном оформлению работников не будет бить по бизнесу.

Как известно, в Украине с 1 января 2017 года минимальная заработная плата увеличилась вдвое – до 3200 грн, а штраф за неоформление сотрудников был повышен до 320 тыс. грн.

*

Top