Биржи обязаны докладывать о подозрительных акциях, - НКЦБФР

Регулятор изменил правила ведения операций с ценными бумагами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила проект изменений в правила биржевой торговли, по которому торговцы обязаны информировать Комиссию об операциях с подозрительными ценными бумагами (ЦБ), — сообщила пресс-служба регулятора.

Новые требования внесены в «Положение о порядке составления и представления административных данных о деятельности торговцев ценными бумагами». Согласно сообщению, отныне торговцы обязаны информировать комиссию об операциях с ценными бумагами, по которым у них возникает подозрение. Рисками названы опасения в манипулировании ценами на фондовом рынке, а также заключение подозрительного договора клиентом и/или контрагентом. Эти признаки входят в состав обязательных к освещению нерегулярных административных данных.

Также проектом ужесточен критерий отнесения договора купли-продажи ЦБ в категорию подозрительного. Решено считать рисковым уровнем отклонения на 20% и более от последнего рассчитанного биржевого курса цены ценных бумаг. В предыдущей редакции правил торговли такой уровень составлял отклонение на 30% и более.

Кроме того, в проекте унифицирован ряд изменений, внесенных в последнее время в другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность торговцев ценными бумагами и фондовых бирж.

Документ будет опубликован на официальном сайте НКЦБФР в разделе «Проекты регуляторных актов» для ознакомления с ним участников рынка и предоставления в течение 10 дней своих предложений и замечаний.

Ранее Hubs писал о том, что НКЦБФР оштрафовала «Альт Капитал» за манипуляции.

*

Top