Безвизовым режимом с ЕС воспользовались 2 млн украинцев

Наиболее активное движение на границе с Польшей

Два миллиона украинцев уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС и безвиз работает. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Активное движение украинцев по безвизу отмечается в пунктах пропуска на границе с Польшей (694 тыс. пересечений), а также для воздушного сообщения (674 тыс. пересечений).

Кроме того, активными остаются венгерская (248 тыс.), румынская (236 тыс.) и словацкая (142 тыс.) участки границы.

Анализ показывает, что граждане Украины смелее пользуются преимуществами безвизу, особенно с точки зрения окончания срока действия ранее выданных виз. И если в декабря 2017 года было зафиксировано 36 тыс поездок украинцев по безвизу, то в декабре 2018 их количество составило 152 тыс.

И если первый миллион украинцев пересекли границы со странами ЕС по безвизу почти за 13 месяцев, то второй миллион наших соотечественников совершили свои путешествия в течение 5 месяцев.

Стоит отметить, с начала безвиза с 11 июня 2017 граждане Украины осуществили 33 миллиона поездок в страны ЕС, из которых 2 миллиона без виз.

Кроме того, не оправдались прогнозы о массовых непропуске украинцев-безвизовиков через границу. Основными причинами, по которым европейские пограничники отказывают в пропуске остаются неподтверждения цели поездки, недостаточное финансовое обеспечение и превышение срока пребывания.

Как сообщалось ранее, в НБУ рассказали о перспективах трудовой миграции.

*

Top