Безвиз для Украины: офисы ГП «Документ» открыты, но не обслуживают клиентов

Из-за технических проблем выдача и приём документов временно приостановлены, загранпаспорта не оформляются

Паспортные сервисы госпредприятия «Документ», которое входит в сферу управления Государственной миграционной службы Украины (ГМС) и оказывает услуги по оформлению заграничных паспортов и ID-карт, работают, но приём и выдача документов временно приостановлена, — сообщают клиенты ГП, посетившие сегодня сервисные центры для получения админуслуг.

В частности, в филиале ГП «Документ» в Киеве по бул. Тараса Шевченко, 27 сегодня утром гражданам, которые приходили для оформления документов, сотрудники госпредприятия сообщали, что из-за отсутствия связи с центральной базой данных они не могут обслуживать своих клиентов. Причём не принимаются от граждан документы не только для выдачи загранпаспортов, но и не выдаются заказанные ранее паспорта и ID-карты.

Когда паспортная система возобновит свою работу и связь с центральным сервером будет восстановлена, работники ГП не уточняют, но констатируют, что оказание услуг по оформлению и выдаче паспортов и ID-карт было временно приостановлено с 7 по 9 апреля.

Отметим, возможно, технические проблемы могли возникнуть в связи с ажиотажем, подогретым отчасти после заявления главы МИДа Павла Климкина, подтвердившего, что безвизовый режим между ЕС и Украиной будет действовать только для владельцев электронных паспортов, при оформлении которых используются биометрические данные человека.

На своем официальном сайте ГП «Документ» предприятие сообщает, что оформление документов заморожено из-за «технических проблем» и советуют гражданам в качестве альтернативы оформлять загранпаспорта в территориальных подразделениях ГМС Украины.

54

В то же время по состоянию на сегодняшнее утро записаться в электронную очередь для оформления загранпаспорта на сайте ГМС тоже нет возможности. Как указывается на ресурсе при оформлении заявки, свободные места в электронной очереди на ближайшее время отсутствуют.

Как известно, сайт ГП «Документ» начал испытывать технические трудности вечером 6 апреля. Накануне полноценная работа ресурса не возобновлялась. В ГМС возникшие технические проблемы онлайн-сервиса своей «дочки» поясняли резким приростом количества запросов после положительного голосования Европарламента о предоставлении Украине безвиза.

Напомним, в четверг, 6 апреля, Европарламент одобрил предоставление Украине безвизового режима.

*

Top