Безработных стало на 9 тыс. человек меньше

Конкурс на одно рабочее место сократился более чем вдвое

В Украине количество официально зарегистрированных безработных в сентябре 2017 года составило 303 тысячи человек, что на 8,9 тыс. чел. меньше по сравнению с августом текущего года, — говорится в сообщении Государственной службы статистики.

В ведомстве уточняют, что в относительных показателях уровень безработицы в стране в сентябре-2017 составил 1,2%.

Количество вакансий в сентябре составило 73,4 тыс. С начала года конкурс на одно рабочее место сократился более чем вдвое.

Как поясняют чиновники, если в январе на одну вакансию претендовали 9 человек, то в сентябре – 4.

Ранее в Госстате сообщали, что в августе 2017 г. официальный уровень безработицы сохранился на уровне июля — 1,2%. Так, по состоянию на 1 сентября 2017 г. в Госслужбе занятости были зарегистрированы 311,9 тыс. безработных (на 1 августа 2017 г. в Госслужбе занятости были зарегистрированы 319,9 тыс. безработных».

Количество безработных, получивших государственную помощь в августе, составило 248,2 тыс. чел., средний размер пособия на одного безработного — 2 058 грн.

Напомним, по данным Госслужбы занятости Украины, рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин, а также квалифицированные рабочие с инструментом стали наиболее востребованной статьей вакансий, предлагаемых работодателями в сентябре.

Один коментар;

*

Top