Беспилотник на солнечных батареях побил рекорд полета

Испытания проводились при поддержке правительства Великобритании

Компания Airbus Defence and Space сообщила об успешном приземлении из стратосферы высотного беспилотника Zephyr S HAPS, — сообщают в компании.

Летательный аппарат является серийным вариантом в рамках программы Zephyr. После взлета, который состоялся 11 июля 2018 года в штате Аризона (США), Zephyr S провел в воздухе более 25 дней. В ходе полета Zephyr S на солнечных батареях были протестированы возможности системы и достигнуты поставленные технические задачи.

Zephyr – это стратосферный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с питанием от солнечных батарей. Он совершает полеты на высоте, недоступной для регулярного воздушного сообщения, над облаками и воздушными потоками. Этот аппарат позволяет дополнить работу спутников, других беспилотников и пилотируемых воздушных судов для обеспечения стабильной спутниковой связи на местах.

«Успех полета Zephyr является важной вехой в развитии этой программы. Поставлен рекорд продолжительности полета в стратосфере и мы надеемся, что вскоре он будет официально подтвержден. В ближайшее время мы проверим все технические данные и результаты испытаний и начнем подготовку дополнительной серии полетов, которые будут проведены во второй половине 2018 года на испытательной площадке в аэропорту Уиндем в Западной Австралии», — уточнил Ян Росенманн (Jana Rosenmann), руководитель направления беспилотных летательных аппаратов компании Airbus.

*

Top