Беларусь ужесточила импорт украинской свинины и кормов

Ограничение связано с новой вспышкой АЧС в двух областях Украины

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины и кормов из Черкасской и Ровенской областей из-за выявления в данных регионах Украины вируса африканской чумы свиней (АЧС), — следует из указа департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия соседней республики от 28 ноября.

«Необходимо принять дополнительные меры по недопущению ввоза на территорию Республики Беларусь из Черкасской и Ровенской областей Украины живых свиней, свинины и продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины», — идет речь в тексте документа.

В документе указывается, что запрет распространяется на мясо диких кабанов, охотничьи трофеи, полученные от восприимчивых видов животных, корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, применяемое оборудование для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней, и на корма для кошек и собак, которые не прошли термическую обработку.

Ранее Hubs сообщал, что экспорт украинской свинины рухнул в 13 раз. Отчасти это было связано со вспышками АЧС в разных регионах Украины. Из-за африканской чумы свиней импорт украинского мяса ранее ограничивали Молдова, Румыния, Беларусь и Армения.

*

Top