Беларусь подсчитала убытки из-за грязной нефти из РФ

"Гомельтранснефть Дружба" недополучил 23 млн долларов выручки

Беларуский оператор трубопровода «Дружба» — «Гомельтранснефть Дружба» недополучил 23 млн долларов выручки из-за приостановки транзита в связи с загрязнением нефти в трубопроводе, заявил гендиректор компании Олег Борисенко журналу «Нефтехимия».

По словам Борисенко, с российской стороной после переговоров удалось договориться о повышении тарифа на транспортировку нефти через Беларусь на 3,7% с 1 сентября 2019 года. В Минске первоначально предложили повысить тариф на 21,7% и с 1 августа, но затем стороны договорились о менее значительном повышении.

Российская сторона также взяла на себя обязательства стремиться к объемам прокачки, которые обеспечат ОАО «Гомельтранснефть Дружба» выручку в соответствии с бизнес-планом на 2019 год, отметил глава компании.

«Это первый этап. По итогам работы за год ситуация с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода будет проанализирована, после чего мы определимся с дальнейшими действиями», — уточнил он.

Некондиционную нефть с повышенным содержанием хлорорганики в белорусской части «Дружбы» заметили в конце апреля. Из-за этого на время вытеснения грязной нефти из трубы прерывались поставки белорусским и другим европейским получателям. В Минске ранее подсчитывали, что в результате этого форс-мажора транзит нефти через Беларусь в 2019 году может снизиться до уровня 40 млн тонн с запланированных 59,75 млн тонн. «Гомельтранснефть Дружба» 11 июля завершил вытеснение 870 тысяч тонн некондиционной нефти в Россию, «Полоцктранснефть Дружба» (белорусский оператор северной ветки нефтепровода «Дружба») завершил аналогичные работы 23 июля.

*

Top