Банкиры готовят приятный сюрприз валютным заемщикам

В новом законопроекте банкиры предлагают конвертировать валютные кредиты в гривну по курсу 7,99 грн/$

Рабочая группа  комитета по защите прав кредиторов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) и комитет по финансам и банковской деятельности ВРУ продолжают работу над проектом закона «О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну». Новая редакция существенно отличается от той, которую планировалось подавать на рассмотрение Рады ранее.

«Банки пошли на существенные уступки валютным заемщикам, предложив разделить долговые обязательства на две части: сумма долга, пересчитанная в национальную валюту по курсу, установленному Нацбанком на 01.01.2014 (т.е. по 7,9930 грн/доллар), а также разницу между суммой долга по курсу на дату перевода обязательств в гривну вышеуказанной суммой. При этом сумма долга, пересчитанная по курсу 7,993, должна обслуживаться заемщиком по рыночной ставке (процентная ставка, которая установлена банком на аналогичные кредиты в гривне: 22-26% годовых). На разницу же будет начисляться символическая ставка: 0,1% годовых. Если заемщик вовремя (в сроки, предусмотренные новым допсоглашением) рассчитается с банком, то банк должен эту сумму списать (простить)», – рассказывает положения законопроекта учредитель компании «Центр Факторинговых услуг», глава Ассоциации факторинговых компаний «УкрФактор» Павел Ружицкий.

Расчет будет проводиться таким образом: кредит $50 000 – по 8 грн/$ – это 400 000 гривен, по 12 грн/$ – это 600 000 гривен. На 400 000 гривен будет оформляться кредит с рыночной ставкой и графиком погашения на ежемесячной основе. На 200 000 грн будет начисляться 0,1% годовых, и эти 200 000 гривен будут списаны, если заемщик согласно графику погасит долг в 400 000 гривен.

Штрафы и пени, насчитанные с 01.01.2014, подлежат списанию, а неустойки, уплаченные заемщиком до указанной даты – зачислению в счет погашения задолженности по кредиту.

«Нацбанк и НАБУ нашли ту точку баланса, при которой, если перефразировать известную поговорку, и заемщики будут удовлетворены, и банки целы», – говорит Ружицкий.

Один коментар;

  1. вячеслав. said:

    полная фигня! нбу хочет чтобы мы простые верили в это. нужно соблюдать конституцию всем! а 99 ст особенно. даешь 5.05! как на момент заключения договоров.это справедливо.уже нахапались на разнице курса и деньгах мвф.майте совесть господа банкиры!

*

Top