Банки выручили за полгода 23,4 млрд грн чистой прибыли

Высокие комиссионные доходы дали рост банкам

По данным НБУ, в январе-мае 2019 года платежеспособные банки получили 23,4 млрд грн чистой прибыли, что на 84% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и уже превышает итоговый показатель за весь 2018 год.

«Высокие прибыли обусловлены развитием розничного кредитования, а также стремительным ростом спроса на банковские услуги, что гарантирует высокие комиссионные доходы. Краткосрочные риски для доходности незначительные, однако банки должны консервативно подходить к среднесрочному планированию и предполагать, что в будущем доходность снизится», – отмечается в сообщении.

НБУ указывает, что банки должны использовать высокие прибыли для формирования запаса капитала.

«В ближайшие годы требования к капиталу будут существенно повышаться: нужно будет формировать буфера консервации и системной важности (для системно важных банков), а также покрывать капиталом операционный и рыночный риски (сейчас только кредитный риск)», – напомнили в НБУ.

«Это особенно важно для государственных банков, которые сегодня выполняют нормативы капитала лишь с небольшим запасом. Сейчас они обязаны перечислить 90% прошлогоднего прибыли на выплату дивидендов, однако Национальный банк убежден, что целесообразнее направить часть прибыли на увеличение капитала для выполнения новых требований в будущем», – подчеркивается в сообщении.

По материалам : Бизнес.Цензор

*

Top