Банковское хранилище

Банковская система в целом получила 80,9 млрд грн. убытков

Убыток действующих украинских банков в январе-марте 2015 года составил 16,2 млрд грн., —  сообщает Национальный банк Украины на своем сайте.

«Убытки функционирующих банков в первом квартале 2015 года составили 16,2 млрд грн. В целом с начала года банки Украины понесли значительные убытки (80,9 млрд грн), 80% из них были сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные временные администрации», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, основная нагрузка идет от неплатежеспособных банков «Надра», Дельта Банка и Имэксбанка, совокупный убыток которых составил почти 60 млрд грн.

«За первый квартал этого года отчисления в резервы в 7,2 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. В марте на фоне стабилизации на валютном рынке темпы наращивания отчислений в резервы замедлились», – говорится в сообщении.

НБУ постоянно мониторит крупные банки по таким факторам, как качество кредитного портфеля, эффект от снижения курса гривни, рискованная политика и уровень капитализации. Вместе с этим, регулятор заявляет, что осуществляет комплекс стабилизационных мероприятий и очищает банковскую систему от недобросовестных банков. В связи с этим банки получили унифицированные правила организации системы внутреннего контроля, направленные на повышение качества системы управления банковскими рисками.

Вчера НБУ отстранил владельца Альпари Банка от управления за нарушение банковского законодательства.

 

*

Top