Банки нарастили прибыль в 2,7 раза, - НБУ

Данные за I кв.-2018

Платежеспособные банки Украины в первом квартале 2017 года возобновили прибыльную деятельность: их совокупный финансовый результат составил 8,7 млрд грн, в 2,7 раза превысив показатель первого квартала 2017 года, говорится в майском квартальном «Обзоре банковского сектора», опубликованном Национальным банком Украины (НБУ).

«Такой финансовый результат объясняется значительным сокращением отчислений в резервы (1,1 млрд грн против 8,1 млрд грн в январе-марте-2017), что стало результатом улучшения финансового состояния заемщиков и завершения реструктуризаций ряда проблемных кредитов», — поясняет регулятор.

НБУ уточняет, что из этой суммы прибыли в январе-марте этого года ПриватБанк получил 3,7 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года — 0,7 млрд грн.

Центробанк напоминает, что в четвертом квартале прошлого года убыток украинских банков составил 26,9 млрд грн, в том числе ПриватБанка — 23,9 млрд грн.

Согласно документу, операционный доход сектора вырос в первом квартале на 6% к первому кварталу прошлого года — до 25 млрд грн, тогда как операционные расходы — на 25,2%. В результате операционная прибыль до формирования резервов снизилась на 13,3% — до 10,8 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Нацбанк начал стресс-тестирование 25 банков. 

*

Top