Банк UBS будет советником в продаже ОПЗ

Фонд госимущества определился с советником по приватизации

Фонд госимущества (ФГИ) с применением конкурсных процедур отобрал советником для приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) швейцарский банк UBS,  — сообщил глава фонда Игорь Билоус, передает forbes.net.ua.

«Буквально сегодня мы огласим выбор инвестиционного банка на ОПЗ. Это будет UBS – ведущий инвестиционный банк в мире», – сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

Билоус подчеркнул, что и в последующем все советники для приватизации крупных объектов группы «В» и «Г» будут отбираться исключительно на прозрачных конкурсах из числа инвестиционных банков.

Правительство Украины неоднократно заявляло о намерении возобновить крупную приватизацию с продажи на конкурсе 99,5% акций ОПЗ. Билоус заявлял, что стартовая цена составит не менее $500 млн, директор предприятия оценивал его в $600-620 млн, а премьер Арсений Яценюк повысил оценку до $1 млрд.

О заинтересованности в покупке ОПЗ ФГИ сообщили уже 13 претендентов, среди которых – крупные европейские и американские компании, а также ведущие международные инвестиционные посредники.

*

Top