Банк Курченко предлагают ликвидировать

Брокбизнесбанк не удалось спасти от банкротства

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предложил Нацбанку Украины ликвидировать Брокбизнесбанк, который входил в бизнес-империю беглого олигарха Сергея Курченко.

«Поскольку не был найден инвестор, фонд направил предложение Национальному банку об отзыве у Брокбизнесбанка банковской лицензии», — заявили в пресс-службе фонда.

В НБУ пока что решения по этому поводу не принимали. «На сегодняшний день постановления НБУ у нас еще нет», — сказали в пресс-службе ФГВФЛ, пишет LB.ua

Напомним, в Брокбизнесбанке с 3 марта по 2 июня работала трехмесячная временная администрация фонда. В период деятельности временной администрации Фонд гарантирования вкладов искал инвесторов для восстановления платежеспособности Брокбизнесбанка, однако сделать этого не удалось.

Брокбизнесбанк до возникновения проблем входил в двадцатку крупнейших украинских банков, свои средства ему доверили более 670 тыс. человек и 20 тыс. корпоративных клиентов.

Осенью прошлого года банк перешел под контроль группы ВЕТЭК. Официально сообщалось о том, что ей принадлежит лишь 40% акций учреждения. К концу зимы банк обанкротился и был взят под опеку Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

*

Top