Азербайджанская компания может купить Vodafone Украина, - СМИ

Телеком-оператор Bakcell подал заявку в АМКУ

Азербайджанский телеком-оператор Bakcell подал в Антимонопольный комитет Украины заявку на концентрацию ПрАО «ВФ Украина» («Vodafone Украина»), — сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на госуполномоченного АМКУ Марию Процишен.

По ее словам, дата рассмотрения заявления Bakcell будет известна после того, как глава АМКУ определит уполномоченного по данному заявлению.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что «Vodafone Украина» планирует купить другая азербайджанская телеком-компания Azercell, однако эта информация не подтвердилась.

По данным СМИ Bakcell была создана в начале 1994 года израильской GTIB-96 Ltd. (доля в совместном предприятии 75%) и министерством связи Азербайджана (25%). Из-за невыполнения ряда условий инвестиционной программы, в канун приватизации Bakcell правительство Азербайджана по договоренности с GTIB увеличило свою долю в СП до 51%. Однако в 2004 году GTIB стала владельцем 100% компании Bakcell, купив за $5,1 млн. 51% акций у правительства.

На данный момент телекоммуникационный рынок Азербайджана разделен между тремя мобильными операторами: Bakcell, Azerfon и Azercell.

В сети нет информации относительно владельцев компании Bakcell, последняя лишь вскользь упоминается в журналистском расследовании OCCRP 2014 года касательно скандала вокруг TeliaSonera и родственников президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Две из трех ведущих компаний (Azerfon и Azercell, — ред) тесно связаны с семьей Алиевых, и, благодаря более сложной регистрации в оффшоре, никто еще не уверен, кому принадлежит третья (Bakcell)», — говорится в расследовании.

На сегодняшний день сеть Bakcell состоит из более 7,5 тыс. базовых станций и охватывает 93% территории (исключая оккупированные территории) и 99% населения Азербайджана. Компания обслуживает более 3 млн абонентов.

*

Top