Автодор возобновил строительство мостов в Запорожье

Подготовительный этап завершится к концу недели

Строительство Запорожских мостов возобновлено: к концу недели предполагается завершение подготовительных работ по второму этапу насувки. В этом году планируется выполнение еще минимум двух следующих этапов, — сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Запорожской области Геннадий Тимченко.

На строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье в 2016 году предусмотрено 222,7 млн грн, привлеченных под государственные гарантии Государственным агентством автомобильных дорог, а также 10 млн – из Запорожского областного бюджета, и 20 млн – из городского.

Планируется основное направление работ – сооружение №4 (балочный мост через Старый Днепр), а также строительство временных опор для монтажа металлоконструкций секций пролетного строения сооружения №10 (вантовый мост через Днепр). Также планируется возобновление работ по достройке пилона вантового моста, пирса и стапеля для укрупнительной сборки на строительной площадке №1 на территории Кривой Бухты.

Как отметил заведующий отделом цементобетонных конструкций ГП «ГосдорНИИ» Игорь Бабяк, при обследовании несущих конструкций моста, расположенных под водой, никаких нарушений и дефектов обнаружено не было. Единственное, что испытало влияние, — бетон низкой марки, который использовался при строительстве как вспомогательный. Между тем основные бетонные конструкции сейчас находятся в надлежащем состоянии.

Эти выводы подтвердил и начальник Службы автомобильных дорог в Запорожской области Геннадий Тимченко. Добавив, что в надлежащем состоянии остались болтовые соединения пролетного строения, сварные соединения пролетного строения, специальные вспомогательные конструкции для надвигающейся и геодезическое положение собранного пролетного строения. Поэтому согласно экспертному заключению, предыдущие работы выполнены на должном уровне, что позволяет дальнейшее возведение мостовых переходов.

*

Top