Суд Вены признал недостаточными доказательства вины Фирташа

Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил доказательства вины украинского олигарха Дмитрия Фирташа, выдачи которого по подозрению в многомиллионной взятке в Индии требуют власти США, — сообщает австрийский журнал FORMAT .

Согласно информации журнала, венский суд второй инстанции своим решением от 29 января постановил, что запрос США о правовой помощи и прилагаемые документы ФБР «не дают достаточных оснований для подозрения» в том, что Фирташ виновен в даче взятки в Индии в обмен на лицензии на разработку полезных ископаемых. Установлено, что Фирташ и его компании «были поражены в своих субъективных правах», — говорится в сообщении. По мнению журнала, это решение суда «делает невероятным» возможную выдачу Фирташа американским властям.

Фирташ был арестован в Вене по запросу США 12 марта 2014 года и впоследствии освобожден под крупнейший в истории Австрии залог в 125 миллионов евро. США обвинили украинского олигарха и еще пятерых бизнесменов в даче индийским политикам взятки в 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии.

Пресс-секретарь земельного суда Вены по уголовным делам Кристина Зальцборн сообщила, что окончательное решение о выдаче Фирташа будет рассмотрено судом 30 апреля. «Заседание суда состоится 30 апреля и тогда будет принято решение», — сказала она. При этом она отрицала, что возможны какие-то промежуточные решения до этого срока.

Год назад суд австрийской федеральной земли Вена открыл дело об экстрадиции задержанного в Вене олигарха Дмитрия Фирташа, назначив ему залог в 125 млн евро, и запретил покидать Австрию на время слушаний.

*

Top