«Авиакон» увеличил доход на 14%

Завод по ремонту вертолетов укрепил финпоказатели

Завод «Авиакон» (Конотоп, Сумская обл.) из госконцерна «Укроборонпром» показал увеличение дохода на 14% за первые 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

Согласно сообщению, «Авиакон» проводит модернизацию и капитально-восстановительный ремонт вертолетов семейства «Ми» по стандарту НАТО AQAР 2120. Рост дохода предприятия на 14% позволил повысить среднюю зарплату работникам сразу на 26%. Теперь она составляет 10 тыс. 388 грн.

За этот же отчетный срок «Авиакон» уплатил в бюджеты и целевые фонды налогов на сумму в 142,8 млн грн, что на 3% больше, чем в прошлом году.

В «Укроборонпроме» отметили, что «Авиакон» в сентябре этого года подготовил для передачи военным три ударных вертолета Ми-24ПУ1, которые отличаются повышенной защитой, благодаря установлению сверхсовременного комплекса защиты АДРОС, от Нежинского НПК «Прогресс».

Этот комплекс сбивает с курса ракеты с тепловым наведением, благодаря чему воздушная машина защищена от переносных зенитно-ракетных комплексов типа «Игла» и Stinger, а также ракет воздух-воздух типа Р-60 и Р-73. Кроме того, на Ми-24ПУ-1 установлены новые более мощные отечественные двигатели, а возможности воздушной машины значительно расширились благодаря современным прицельным и навигационным комплексам, которые позволяют эффективно решать задачи даже в полной темноте.

Эти вертолеты были переданы в состав Вооруженных силы Украины 15 октября в городе Чугуеве Харьковской области. Сейчас эти вертолеты находятся в распоряжении армейской авиации командования Сухопутных войск.

*

Top