Авдеевский коксохим впервые за три года заработал полноценно

Предприятие вышло на полную мощность производства

Вчера на Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) группы Рината Ахметова продукцию выдала восьмая коксовая батарея, и впервые за три года боевых действий предприятие заработало на полную мощность, — сообщила сегодня пресс-служба «Метинвеста».

Напомним, в результате интенсивных обстрелов в августе 2014 года Авдеевский коксохим остался без энергоснабжения и вынужден был законсервировать производство.

Как проинформировали в «Метинвесте», из-за резкого перепада температур разрушилась огнеупорная кладка коксовой батареи №8.

В компании отчитались, что собственными силами рабочим завода удалось устранить повреждения, однако регулярные перебои с энергоснабжением предприятия долгое время не позволяли ввести агрегат в эксплуатацию.

Благодаря строительству новых высоковольтных линий «Центральная – АКХЗ» и «Котляревского – АКХЗ» на предприятии появилась возможность вывести из простоя оборудование всех структурных подразделений. Работа коксовой батареи №8 позволит заводу нарастить производство доменного кокса до 8,5 тысяч тонн в сутки, отмечается в релизе.

Как сообщил генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов, «горячая консервация негативно сказалась на состоянии батареи, сильно пострадал печной фонд».

«Сегодня трудно предугадать, как поведёт себя батарея в работе. Скорее всего, нас ждут новые ремонты. И всё же вывод батареи из простоя – большое событие для всего завода», — сказал топ-менеджер.

Напомним, Авдеевский коксохим находится в зоне активных боевых действий с июня 2014 года, и за это время на территории предприятия разорвалось свыше 320 снарядов, 12 заводчан погибли, более 50 получили ранения.

АКХЗ останавливал работу 15 раз, свыше 200 раз предприятие было полностью обесточено.

*

Top