Аваков: Порошенко не давал команды распускать батальоны

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что Президент Петр Порошенко не приказывал распустить добровольческие батальоны.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Неправда, что есть команда президента распустить батальоны. Напротив. Обсуждая вопрос о батальонах – мы рассматривали с президентом модели оптимального обеспечения развития добровольческих батальонов МВД», – сообщил он.

По словам Авакова, наиболее подготовленные боевые подразделения должны получить как наивысшую степень обеспечения вооружения, так и наилучшую подготовку. Для этих целей принято решение о передаче таких наиболее подготовленных подразделений в состав Нацгвардии.

Министр напомнил, что ведется подготовка включения в состав Нацгвардии добровольческого полка «Азов» и добавил, что уже начата работа по доукомплектованию полка до боевого стандарта бригад Нацгвардии.

«Следом за «Азовом» повысят свой боевой статус и, значит, боеготовность  еще ряд боевых подразделений», – написал Аваков.

Также он сообщил, что батальоны станут основой будущего единого спецназа полиции, который будет создан вместо «Беркута», «Грифона» и других ныне действующих спецподразделений.

«Со многими уже это проговаривал и обсуждал. Вместе с «зубрами» спецназа, нынешними бойцами-патриотами из милицейских спецподразделений, это будет мощнейшее подразделение новой украинской полиции», – уверен он.

Аваков также резко раскритиковал чиновников, которые выражали опасения относительно угрозы со стороны батальонов.

«Постоянно говорящие на эту тему и развернувшие кампанию по дискредитации военных добровольцев люди – или враги Украины, или дураки. И в том, и в другом случае этих людей нужно держать подальше от принятия государственных решений», – уверен он.

Как известно, 7 ноября в газете «Зеркало недели» вышла статья Сергея Рахманина о заседании СНБО 4 ноября, в которой он утверждал, что Порошенко все еще видит в добровольческих батальонах внутреннюю угрозу.

В свою очередь прокурор Киева Сергей Юлдашев заявлял, что считает батальоны серьезной внутренней угрозой и даже опасается, что они могут устроить военный переворот в Украине.

*

Top