Аудиторы насчитали 92%-ю статистику нарушений при гостендерах

К госзакупкам остались вопросы

Государственная аудиторская служба Украины за год осуществила 6 200 проверок, из которых в 92% случаях были выявлены нарушения, заявила глава службы Лидия Гаврилова на брифинге, посвященном подведению итогов годовщины внедрения электронного мониторинга в сфере закупок

По ее словам, за указанный период, благодаря своевременному выявлению Госаудитслужбой нарушений, а также своевременному реагированию добросовестными заказчиками на выводы службы по результатам мониторинга, удалось предотвратить расходы государственных средств по процедурам закупок, которые были проведены с нарушением законодательства, на сумму более 10,7 миллиарда гривень.

«То есть фактически благодаря работе Госаудитслужбы сэкономлены средства государства в сумме более 10,7 миллиарда гривень», — сказала Гаврилова.

По ее словам, по результатам проведенного мониторинга было составлено 343 протокола об административном нарушении законодательства о закупках, по которым вынесены постановления о привлечении к административной ответственности лиц на сумму 285,6 тысячи гривень.

«В соотношении количества процедур, по которым были выявлены нарушения, к количеству составленных протоколов, — то последнее является действительно невысоким. Это объясняется тем, что законодательство предусмотрело только два основания для составления таких протоколов, а именно — осуществление закупок товаров, работ и услуг без применения определенных законодательством процедур и неопубликование или нарушение порядка опубликования информации о закупках», — добавила глава Госаудитслужбы.

По материалам: УНИАН

*

Top