Аудит

В том числе всех заключенных контрактов

Президент Украины Петр Порошенко считает, что аудит госконцерна «Укроборонпром» должна проводить одна из четырех известных иностранных аудиторских компаний, пишет «Интерфакс-Украина».

«Аудит для того, чтобы доверяли и международные партнеры, желательно, чтобы сделала одна из четырех всемирно-известных аудиторских компаний, другие – меньше уровень доверия», — сказал он в интервью, обнародованном в воскресенье вечером в программе «Факты тижня» на телеканале «ICTV».

П.Порошенко также отметил, что к ревизии работы «Укроборонпрома» будут привлечены также украинская правительственная аудиторская служба, Счетная палата «и любые другие органы, которые имеют право на проверку, будут привлечены для ревизии каждого контракта».

Как сообщалось, 6 марта П.Порошенко заявил, что Украина инициирует проведение комплексного международного аудита «Укроборонпрома», в том числе комплексную ревизию всех заключенных контрактов. После этого СНБО поручил провести аудит и ревизию деятельности госконцерна «Укроборонпром» и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.

7 марта президент заявил, что аудит «Укроборонпрома» будет проведен до конца текущего года. «Тендерные процедуры пройдут в течение двух месяцев, а сколько будет идти аудит? Я могу точно заявить, что он завершится в этом году», — сказал П.Порошенко в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в четверг вечером.

Глава Украинского государства отметил, что приложит максимум усилий, чтобы он начался как можно быстрее

По словам президента, в настоящее время правительство и Совет национальной безопасности и обороны Украины должны начать процедуру подбора аудитора. «Это должна быть респектабельная международная компания с определенным уровнем доверия», — отметил он.

П.Порошенко также сказал, что хотел бы, чтобы аудитором «Укроборонпрома» стала кампания или «большой четверки, или большой пятерки», которая имеет безупречную репутацию.

Как сообщалось ранее, возможные хищения в Укроборонпроме проверит ВСК Рады.

 

*

Top