Аудит показал многомилионные нарушения в администрации морпортов

Ситуация касается премий и нецелевого расходования средств

Госаудитслужба проверила работу государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» с 2015 года по 2017 год и выявила нарушений на сотни миллионов гривен, — сообщает проект «Марлин», который обнародовал письмо ГАС к Кабинету министров.

Как отметили аудиторы, в период с 1 января 2016 года по 1 июня 2017 года руководящему составу ГП «АМПУ» выплачено зарплаты в повышенном размере на сумму 40,5 млн гривен.

Из-за несоблюдения показателей, которые являются основанием для премирования работников на Николаевском филиале необоснованно потратили 5,3 млн грн, а работники Херсонского филиала доначислили себе лишних выплат на оздоровление в размере 1,3 млн грн — отмечают в Госаудитслужбе.

Аудиторы установили, что Ильичевский филиал в 2017 году перечислил профсоюзу порта Черноморск 70 млн грн на строительства мостового перехода через Сухой лиман, что не является направлением деятельности профсоюза.

В случае внесения изменений, которые сделают возможным перечисление средств профсоюзам на улучшение инфраструктуры необоснованные расходы вырастут до 50 млн гривен в 2018 году, говорится в письме.

Напомним, на развитие морпортов кинут 44 млрд грн.

*

Top