Ассоциация Украины с ЕС подорвет российскую экономику

Президент России Владимир Путин считает, что ущерб экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС может составить больше 100 млрд рублей

Об этом он заявил в Минске на встрече лидеров Таможенного союза, Украины и представителей ЕС, сообщают «РИА Новости».

«По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК», – сказал Путин.

По его словам, потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана.

Путин заявил, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок.

По его словам, речь идет о 98% товарной номенклатуры.

«Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок. Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров», – заявил он.

Путин добавил, что «Россия в этой ситуации не может бездействовать».

Как известно, Верховная рада должна ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в начале сентября.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что с Россией были проведены несколько раундов переговоров на эту тему, где ей приводились убедительные аргументы в пользу того, что это соглашение не повредит российской экономике.

Однако, по словам премьера, Кремль отказывался слышать эти доводы.

*

Top