Армия России нарушает нейтралитет Молдовы

Президент Молдовы Николае Тимофти считает, что присутствие иностранных войск (части 14-й российской армии, расквартированные на территории Приднестровского региона на территории Молдовы грубо нарушает статус конституционного нейтралитета государства

Об этом говорится в обнародованном заявлении главы Молдовы в связи с требованием оппозиционных коммунистов об отставке президента, передает собственный корреспондент «Укринформа» в РМ.

«Глава государства строго соблюдает конституционные нормы нейтралитета Молдовы. Вместе с тем, президент убежден, что присутствие иностранных войск на территории государства грубо нарушает ее конституционный нейтралитет», отмечается в заявлении.

Президент выразил в этой связи недоумение по поводу позиции Партии коммунистов, которая публично так и не высказалась по отношению к грубому попранию со стороны России норм конституционного нейтралитета Молдовы.

«Президент сожалеет, что партия, которая руководила страной на протяжении 8 лет, дистанцируется от ими же начатого европейского проекта Молдовы, выступая против подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и модернизации всех сторон жизни государства», подчеркивается в заявлении.

Напомним, на территории неподконтрольного Кишиневу Приднестровского региона находятся части 14 российской армии, а также большое количество вооружения и боеприпасов (более двух десятков тысяч тонн бомб и снарядов).

*

Top