«Причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Дмитрий Фирташ якобы принимал участие», – рассказал агентству «Интерфакс-Украина» источник в Group DF.

Он категорически отверг предположения о виновности Фирташа по инкриминируемому обвинению.

Собеседник агентства уточнил, что разбирательство по этому делу длилось несколько лет и, по имеющимся данным, несколько граждан Индии находятся в США под арестом, один из которых якобы дал показания против Фирташа.

Весной 2012 года управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс рассказывал агентству, что Group DF возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии.

«Процесс идет, мы начали лет 5-6 назад, а потом, в связи с процессами в Украине, были сосредоточены только на Украине. Но сейчас уже время есть, мы снова начали этот процесс», — сказал он.

Шетлер-Джонс добавил, что создано совместное предприятие с местной властью, которая имеет лицензию на добычу ильменита – основного сырья для получения титана и его производных.

«И на основании этого СП мы хотим дальше идти. Это не только подготовительная часть работы по поводу горно-обогатительных комбинатов, но дальше мы хотим производить титан», — отметил управляющий директор Group DF. Деталей проекта он не уточнил.

Основными направлениями деятельности Group DF являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость. Всего на предприятиях группы работает около 100 тыс. человек.

Консолидированная выручка Group DF по предварительным неаудированным данным составила около $6 млрд, а EBITDA – $1,3 млрд. Данные за 2013 год пока отсутствуют.

*

Top