Арахамия рассказал о планах азербайджанского NEQSOL в Украине

Кроме Vodafone рассматривается еще ряд инвестпроектов

Группа компаний NEQSOL Holding (в которую входит азербайджанский Bakcell, опосредованно купивший мобильного оператора «Vodafone Украина» (ПрАО «ВФ Украина»)) планирует инвестировать $400 млн в приобретенного украинского оператора, написал в Facebook глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Он также отметил, что как секретарь Национального совета инвестиций при президенте Украины располагает информацией о том, кто по сути выкупил ПрАО «ВФ Украина» у российской «МТС».

«Делали длинного due diligence (юридическая экспертиза – ред). Азербайджанцы в доле с катарцами», — сообщил Арахамия, подчеркнув, что «МТС» не имела никаких инвестиционных планов в Украине, тогда как азербайджанская сторона планирует активно инвестировать в развитие актива.

«Новые владельцы уже закомитили $400 млн на развитие в Украине. Плюс холдинг рассматривает еще ряд инвестиционных проектов в стране», — отметил он.

По мнению главы фракции «Слуга народа», чтобы у рынка была возможность в полной мере оценить влияние этой сделки на индустрию, необходимо обнародовать большое количество информации с ограниченным доступом.

«На данный момент важно знать, что пассивный инвестор, ищущий экзит (выход из инвестиции – ред), сменился активным, ищущим экспансию», — подчеркнул он.

Напомним, Азербайджанский телеком-оператор Bakcell подал в Антимонопольный комитет Украины заявку на концентрацию ПрАО «ВФ Украина» еще в октябре, а в конце ноябре уже была подписана сделка.

Группа компаний NEQSOL Holding основана в 1990-х годах и ведет деятельность в нефтегазовой, телекоммуникационной, высокотехнологичной и строительной отраслях. В состав группы входят Nobel Oil Services (UK) Limited и Nobel Oil E&P (UK) Limited (торговое имя Nobel Upstream). Конечные владельцы как группы NEQSOL, так и компании Bakcell не раскрываются.

*

Top