Apple нашла защиту от взлома с помощью USB-аксессуаров

В новой версии iOS нашли "дыры"

На минувшей неделе компания Apple выпустила iOS 11.4.1, в которой появилась новая функция, блокирующая инструменты для подбора пароля, такие как GrayKey . Функция под названием «Режим ограничения USB» (USB Restricted Mode) делает iPhone недоступным для любого стороннего программного обеспечения после того, как экран устройства находится в заблокированном состоянии в течение одного часа.

Исследователи кибербезопасности из компании ElcomSoft обнаружили лазейку, которая сбрасывает таймер при подключении некоторых USB-аксессуаров к порту Lightning в iPhone, независимо от того, подключалось ли устройство к данным аксессуарам в прошлом.

«Мы обнаружили, что iOS сбрасывает таймер «Режима ограничения USB», даже если iPhone подключен к ненадежному USB-аксессуару, который никогда не был сопряжен с iPhone ранее. Другими словами, как только полицейский получит доступ к iPhone, ему необходимо немедленно подключить устройство к совместимому USB-аксессуару, чтобы предотвратить блокировку через «Режим ограничения USB» в течение одного часа. Важно отметить, что это работает только в том случае, если iPhone еще не вошел в «Режим ограничения USB», — отметили специалисты.

По словам исследователей, для обхода защиты можно использовать собственный адаптер Apple Lightning to USB 3.

*

Top