«Антонов» и Укроборонпром обсудили будущее предприятия

Предприятие продолжит создавать самолеты

Представители ГП «Антонов» вместе с гендиректором госконцерна Укроборонпрома Айварасом Абромавичусом обсудили будущее предприятия и роль в нем концерна, сообщает пресс служба ГП.

Отмечается, что в результате встречи стороны договорились о следующем:

  • ГП Антонов сохранит свою сферу деятельности — продолжит создавать самолеты;
  • госпредприятие оставляет за собой права на объекты интеллектуальной собственности, а концерн работает над созданием системы защиты этих активов, которая будет внедрена после аудита ГП с участием его представителей;
  • концерн будет заниматься вопросами сохранения коллектива специалистов, занимающихся разработкой и построением самолетов. «По примеру Концерна, где по итогам кадрового аудита вдвое уменьшили количество «начальников», на предприятиях Укроборонпрома будет происходить постепенная оценка эффективности управленческого персонала всех уровней. Любые кадровые изменения возможны только по ее результатам», — добавили в пресс-службе;
  • существующая социальная инфраструктура будет оптимизирована, рационализирована и передана в управление коллектива ГП Антонов.

«Уменьшение социального пакета не произойдет. Эта угроза вымышленная! Наоборот, социальная составляющая может быть дополнена, например, медицинским страхованием. Объем льгот и в дальнейшем будет определять руководство ГП Антонов», — отметили в сообщении.

«Корпоратизация предприятий-участников Укроборонпрома будет осуществляться с целью максимизации прибыли при условии прозрачной деятельности, отчетности и возможности привлекать кредитные средства для реализации современных программ, прежде всего, для восстановления производства самолетов. Процесс этих преобразований уже согласован с высшим руководством государства», — добавили в ГП.

В сообщении уточняется, что концерн предложил Антонову включить в состав рабочей группы, которая будет работать над планом внедрения указанных реформ, нескольких представителей ГП. Таким образом, в процессе корпоратизации будут учтены интересы госпредприятия.

Как сообщалось, ранее Государственный концерн Укроборонпром и МВД Перу подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ремонта и модернизации техники, которая будет осуществляться на ГП «Антонов».

*

Top