Антирейтинг страховщиков от Нацкомфинуслуг

Названы худшие страховщики Украины

Чаще всего клиенты жаловались на Украинскую транспортно-страховую компанию («Ютико») – на нее поступило 695 жалоб по сути, Украинскую охранно-страховую компанию (548), «Оранту» (372), «Эталон» (184), «Провидну» (119), «Доминанту» (115), «Аска» (92) и на СК «Нова» (95), —  сообщает Нацкомфинуслуг.

В Нацкомфинуслуг сообщили, что в течение 2015 года к ним поступило 5022 обращения и жалобы физических и юридических лиц, что на 3194 обращения меньше, чем за 2014 год. В ведомстве подсчитали, что больше всего — 61,8% обращений — касались неисполнения (ненадлежащего исполнения) страховыми компаниями обязательств по договорам ОСАГО для принятия решения о выплате или отказе в выплате страхового возмещения и / или не выплаты страхового возмещения и пени.

Еще 19,2% обращений касались вопросов по добровольным видам страхования, по размеру страхового возмещения, сроков принятия решения о выплате или отказе в выплате страхового возмещения и выплаты страхового возмещения, разъяснений норм законодательства и договора добровольного страхования. 13,7% клиентов жаловались на действия страховых компаний, у которых аннулированы (отозваны) лицензии, либо же на действия СК, которые исключены из Государственного реестра финансовых учреждений.

Реже всего – в 5,3% случаев – клиенты писали повторные жалобы, благодарности, заявления об отзыве обращения либо же вообще обращались не по адресу.

*

Top