Анонсировано начало работы Агентства по поддержке государственно-частного партнерства

В следующем году оно должно заработать

20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции Минэкономразвития Первый вице-премьер-министр Степан Кубов очертил приоритеты работы Минэкономразвития на 2019 по направлению управления государственной собственностью.

Так, в частности, Первый вице-премьер-министр анонсировал начало работы Агентства по поддержке государственно-частного партнерства. Результатом функционирования Агентства станет подготовка проектов государственно-частного партнерства и, в частности, концессии.

«Вы знаете, что, как правило, такие проекты осуществляется для развития транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе жилищно-коммунальной сферы. Эти проекты позволят не только улучшить качество жизни украинский, но и обеспечивать прирост инвестиций, новые рабочие места и рост поступлений в бюджеты всех уровней», — отметил Степан Кубов.

С другой стороны, в 2019 году продолжится работа над новым проектом закона «Об аренде государственного имущества», предусматривающий реализацию прав на аренду государственной собственности через систему Prozorro.Продажи.

Также Минэкономразвития продолжит работать над усилением прозрачности в сфере управления государственной собственностью. «Мы создаем единую базу данных отчетности госпредприятий, находящихся в подчинении центральных органов исполнительной власти. Порядок представления отчетности изменится и полностью будет переведен в электронную форму. Для удобства пользования этим данным, мы создадим открытый веб-портал который будет отражать основные финансовые показатели по всем государственным предприятиям «, — рассказал Степан Кубов.

*

Top