АМПУ завершила дноуглубительные работы на Днепре

Объемы работ установили шестилетний рекорд

Филиал «Дноуглубительный флот» ГП «Администрация морских портов Украины» завершил работы на внутренних водных путях, сообщает пресс-служба АМПУ.

В среднем за год осуществлено дноуглубление около 800 тыс квадратных метров, тральные и дноочистные работы общей площадью 227 квадратных метров и протяженностью 2733 км, промерные работы на 43,4 погонных км водных путей.

«В таком объеме промеры, траление, дноочищение и дноуглубления на внутренних речных водных путях Украины выполнено впервые за последние 6 лет», — сообщает АМПУ.

«Можно долго дискутировать об источниках финансирования дноуглубления на внутренних водных путях. Но то, что эти работы необходимо делать, к тому же регулярно, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Только за неполный год объем работ, проведенный недавно созданным филиалом АМПУ «Дноуглубительный флот» позволил в 1,8 раза увеличить среднюю загруженность судов на Днепре по сравнению с прошлым годом — с 520 до 960 тонн за 1 рейс. И сейчас мы имеем прирост грузоперевозок по главной реке страны на 20%, до 10,8 млн тонн по состоянию на конец ноября», — прокомментировал итоги работы филиала руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Как сообщалось, ранее АМПУ завершила работы по эксплуатационному дноуглублению в морском порту «Николаев».

*

Top