АМПУ увеличила объемы дноуглубления за два первых месяца 2020 года

В 5 раз

По состоянию на конец февраля 2020 года, объем эксплуатационного дноуглубления в морских портах Украины превысил 1 млн кв. м. Почти половина этого объема, более 460 тыс. кубометров грунта — выполнена собственным флотом АМПУ (земснаряды «Ингульский», «Рион», «Меотида» и НСЗ-6 «Скиф»), сообщили в АМПУ.

«Администрация морских портов Украины смогла использовать благоприятные погодные условия минувшей зимы и не останавливала работы по поддержанию заявленных глубин в портах, что позволило в январе-феврале 2020 года почти в 5 раз увеличить объемы дноуглубления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказано в сообщении АМПУ.

Отмечается, что в январе-феврале работы велись в Бердянском и Мариупольском морских портах (подходные каналы к порту и внутренняя акватория), Белгород-Днестровском морском порту (Днестровско-лиманский подходной канал и подходной канал Днестровско-Цареградского гирла), на морском подходном канале (МПК ГСХ) «р. Дунай-Черное море», Бугско-Днепровско-лиманском (БДЛК) и Херсонском морском (ХМК) каналах.

Как сообщалось, по итогам 2019 года украинские морские порты установили исторический рекорд по грузоперевалке.

*

Top