АМПУ потребует от РФ компенсацию за имущество в портах Крыма

Свыше 1,24 млрд грн

Администрация морских портов Украины (АМПУ) готовит требование к правительству России о выплате компенсации убытков, понесенных вследствие временной оккупации территории Автономной Республики Крым, сообщает пресс-служба АМПУ.

«Стоимость государственного имущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма, составляет более 1,24 млрд грн», — подчеркнули в администрации.

Перед этим АМПУ предоставила информацию о собственных активах на полуострове Министерству юстиции Украины, которое подавало общий иск в Европейский суд по правам человека.

«В этот раз мы используем положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Первый шаг — это направление требований о компенсации убытков непосредственно правительству РФ. Если в течение полугода мы не получим ответа, это дело перейдет на рассмотрение в международный арбитраж», — подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Таким образом, до конца 2019 года АМПУ планирует направить в правительство РФ соответствующее письменное уведомление с требованием урегулировать спор по возмещению инвестиционных потерь в связи с экспроприацией активов АМПУ на временно оккупированной территории Крыма, в соответствии с Соглашением между Кабмином Украины и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое действует от 1998 года.

Указано, что интересы АМПУ в споре с Россией будет представлять юридическая компания Covington & Burling LLP, имеющая опыт защиты интересов субъектов хозяйствования в международных публично-правовых арбитражных институтах.

«Подчеркиваем, то обстоятельство, что ГП «АМПУ» судится относительно временно неподконтрольных активов на территории полуострова, никоим образом не означает, что предприятие соглашается с существованием каких-либо правовых оснований для оккупации и аннексии Крыма, который остается территорией Украины», — отметили на предприятии.

Напомним, 16 марта 2014 года был проведен противоречивший украинской Конституции референдум о присоединении Крыма к России, на основании результатов которого 17 марта в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.

Как сообщалось, Генеральный прокурор Руслан Рябошапка создал отдельный департамент ГПУ по надзору в уголовных делах в отношении преступлений, совершенных на временно оккупированной территории Крыма, Севастополя, Донбасса и в условиях вооруженного конфликта.

*

Top