АМКУ завершит проверку запуска ФГИ е-базы оценки имущества

В октябре

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершит проверку внедрения Фондом госимущества (ФГИ) электронной единой базы отчетов об оценке через четыре е-площадки в октябре, сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

«Мы планируем закончить нашу проверку в октябре. Первый вопрос, который мы выясняем – почему только четыре площадки оказались технически и юридически готовыми осуществлять эту деятельность. Второй вопрос – почему, когда была авторизована одна площадка, стоимость услуг была 780 грн (390 грн оплачивал оценщик и еще 390 грн – нотариус), а возрастание количества участников рынка дало увеличение цены до 1020 грн, хотя обычно конкуренция дает снижение цены», — сказала А.Загребельская

По ее словам, по результатам проверки АМКУ может вынести рекомендации ФГИ по поводу работы с данными площадками. В случае обнаружения признаков нарушений АМКУ начнет расследование.

Госуполномоченный АМКУ отметила, что расследование возможно как в отношении ФГИ, так и в отношении деятельности площадок. В частности, площадки связанны с субъектами оценочной деятельности, что может дать этим оценщикам неконкурентное преимущество перед другими игроками рынка.

«Также в ходе проверки мы получили документы, которые свидетельствуют о необычном сходстве площадок и их поведенческих аспектов: подобные программные коды и аналогичные договора. И кроме этого, еще на начало прошлой недели у них был одинаковый прайс на услуги», — отметила А.Загребельская.

По словам первого замминистра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, МЭРТ считает, что цена услуг площадок должна быть существенно снижена.

«Мы не можем комментировать целесообразность появления частного лица между государственной базой данных и клиентами. Но мы заинтересованы, чтобы не было существенного подорожания для клиентов – это сказывается на бизнес-климате. Это (плата за услуги площадок – ИФ) — фактически дополнительный сбор, которым облагается каждая операция купли/продажи имущества. Она носит признаки админуслуги и мы выступаем за то, что тарифы на услуги посредников должны быть экономически обоснованными – в десятки раз ниже существующих», — отметил М.Нефьодов.

По его мнению, тарифы на регистрацию отчета об оценке должны регулироваться приказом ФГИ. Замминистра также добавил, что данные площадки не являются аналогом системы госзакупок ProZorro.

«Появление посредника между оценщиком, нотариусом и Фондом госимущества, который администрирует базу оценки недвижимости, почему-то описывается как «почти ProZorro». Давайте не будем все площадки называть ProZorro. Архитектура системы госзакупок создана для выполнения очень специфических задач… В сфере оценки имущества – это просто загрузка отчета на сайт ФГИ. Сравнивать их или говорить, что тарифы на услуги такие же, как в ProZorro – некорректно», — заявил М.Нефьодов.

По мнению замглавы Украинского общества оценщиков Алексея Амфитеатрова, внесение отчетов об оценке в е-базу через площадки – это фактически та работа, которую раньше оценщик делал самостоятельно и бесплатно.

«Раньше объект оценочной деятельности получал в Фонде госимущества идентификационный код, по которому он заходил в базу и регистрировался, отчеты, зарегистрированные им, получали уникальный номер. Нотариус также заходил в базу бесплатно, смотрел номер отчета и проводил сделку. И тут внезапно появились площадки, которые за деньги делают то, что раньше оценщик делал самостоятельно – просто передают отчет. Если оценка недвижимости по селам стоит 500-600 грн, то еще столько же идет площадкам. А есть еще и сторона нотариуса, который просто должен посмотреть отчет (и заплатить такую же сумму за пользование базой – ИФ)», — объяснил А.Амфитеатров в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Он также отметил, что существующий индикатив минимальной стоимости недвижимости не учитывает множество факторов, которые влияют на стоимость объекта, например, его состояние, подробности месторасположения и пр.

«На данный момент модуль не работает так, как должен бы работать. Висит табличка Excel с индикативом, который установили непонятно как – для Киева одна цена, для Харькова – другая, по селам информации вообще нет. Если стоимость объекта ниже среднерыночной стоимости, тогда отчет идет на рецензирование», — объяснил замглавы Украинского общества оценщиков.

*

Top