АМКУ проверит распродажи ФГВФЛ

Комитет проверит продажу активов неплатежеспособных банков

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверит наличие нарушений в соглашении между Фондом гарантирования вкладов и двумя американскими компаниями о проведении аукционов по реализации залогового имущества неплатежеспособных банков, — заявил государственный уполномоченный регулятора Агия Загребельская в Facebook.

 В комитет поступило обращение, в котором указывалось на то, что отбор агентов для реализации указанного имущества произошел без проведения конкурса, что свидетельствует о совершении антиконкурентных действий.

По словам представителя АМКУ, речь идет о решении исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физлиц относительно реализации активов восьми банков, которые находятся в залоге НБУ по кредитам рефинансирования.

Реализацию поручили двум компаниям-представителям американских корпораций: «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» и «Дебтекс Украина».

19 сентября сообщалось, что ФГВФЛ выставил на продажу активы банков на 23,7 млрд грн. Запланирована продажа активов 63 ликвидируемых банков.

*

Top