АМКУ поручил КГГА устранить монополию Ощадбанка

В вопросе обслуживания "Карточки киевлянина"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) поручил устранить монополию государственного Ощадбанка (Киев) на обслуживание муниципальной «Карточка киевлянина».

Согласно сайте АМКУ, в частности, он рекомендовал КП «Главный информационно-вычислительный центр» при рассмотрении инициативных предложений (договоров, соглашений и т.п.) субъектов хозяйствования, в том числе банков, на участие в проекте «Карточка киевлянина» не допускать нарушение установленных сроков рассмотрения таких предложений, предусмотренных законодательством.

АМКУ также рекомендовал Киевской городской госадминистрации (КГГА) при согласовании предложений, поданных КП «Главный информационно-вычислительный центр» о привлечении участников, в том числе банков, для участия в проекте «Карточка киевлянина», не допускать нарушения сроков, определенных для согласования таких предложений.

О результатах рассмотрения рекомендаций КП «Главный информационно-вычислительный центр» и КГГА обязаны уведомить АМКУ в 30-дневный срок со дня их получения, говорится в сообщении.

Согласно ему, киевляне обращались с жалобами на то, что запущенный в 2013 году проект «Карточка киевлянина» обслуживает только Ощадбанк. В частности, держателей карт беспокоили размеры и порядок взимания комиссионного вознаграждения. Между тем в 2016-2018 гг. в КГГА с предложениями о сотрудничестве в рамках указанного проекта обращались Укргазбанк и ПриватБанк (оба – Киев). Однако они длительное время не получали ответ от КГГА.

С декабря 2018 года проект был обновлен, карточка переименована в муниципальную «Карточку киевлянина». Однако с 1 января 2019 года ситуация не изменилась, Ощадбанк по-прежнему единолично обслуживает эти карточки.

«То есть, действиями органа власти созданы условия обслуживания карточки только АО «Ощадбанк» при отсутствии у него конкурентов, а льготники Киева лишены возможности выбора банка. В то же время при наличии конкуренции между несколькими банками жители города могли бы выбрать банк с более выгодными условиями обслуживания карточки», – говорится в сообщении.

*

Top