АМКУ открыл дело против

За сокращение действия тарифов на мобильную связь до 28 дней

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите от недобросовестной конкуренции по итогам изменения тремя крупнейшими мобильными операторами страны («Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell) расчетного периода в тарифных планах.

Вопрос расчетного периода за услуги мобильной связи исследовался четыре недели, сообщила в Facebook государственный уполномоченный комитета Мария Процишен.

По ее словам, в своих объяснениях операторы заявили, что расчетный период в один месяц установлен законодательством именно по отношению к абонентской плате, и подчеркнули, что у них есть другой вид оплаты – «плата за пакет услуг», по отношению к которому такое нормативное ограничение не распространяется.

«Так, в частности, было отмечено, что «понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата», — отметила М.Процишен.

В то же время, по информации АМКУ, во внутренних документах операторов в разделах «Терминология» упоминается именно «абонентская плата», что не вписывается в логику объяснений каждого из операторов. Кроме того, М.Процишен подчеркивает, что отдельные операторы даже в своей коммуникации с абонентами о введении четырехнедельного расчетного периода писали напротив платежа – «абонплата».

«Было принято решение об открытии дел против компаний «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции», — заявила госуполномоченный АМКУ.

*

Top