АМКУ оштрафовал ряд облэнерго

На 45 млн грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО «Полтаваоблэнерго» и ПАО «Запорижжяоблэнерго» на общую сумму 45 млн грн за злоупотребление монопольным положением, сообщила пресс-служба комитета в пятницу.

Временная административная коллегия АМКУ наложила штраф в размере 30,1 млн грн на «Полтаваоблэнерго» за препятствование в доступе к рынку поставки электроэнергии ряду поставщиков э/э по нерегулированному тарифу (ПНТ), в частности, ООО «ТЭК «Элком», ООО «Энерджи 365», ООО «Энергосервис плюс», ООО «Энерсвит», ООО «Агро — НВ» и ООО «ДТЭК Трейдинг».

«Полтаваоблэнерго», в частности, медлило с получением почтовых сообщений от ПНТ с заявлениями по заключению договоров о передаче э/э локальными электросетями, а также требовало от поставщиков документы, не предусмотренные действующим законодательством. Такие действия, помимо ограничения доступа поставщиков на рынок, также ограничивали предусмотренную законодательством возможность промпотребителей области свободно выбирать поставщика э/э.

АМКУ отметил, что случаи создания препятствий ПНТ носят систематических характер, в частности, из-за того, что облэнерго сочетают в себе деятельность по передаче и поставке электроэнергии.

«Имея в собственности электрические сети, облэнерго использует все доступные рычаги влияния на рынке передачи, на котором они занимают монопольное положение, для создания барьеров для доступа своих потенциальных конкурентов на рынок поставок электроэнергии», – отметили в комитете, акцентировав внимание на необходимости как можно скорее и качественнее провести анбандлинг облэнерго.

На «Запорижжяоблэнерго» был наложен штраф в сумме 14,9 млн грн за несогласование сообщений о заявленном объеме покупки э/э на оптовом рынке (ОРЭ) поставщикам по нерегулированному тарифу.

«Это привело к невозможности ПНТ закупать электроэнергию на ОРЭ и поставлять ее своему потребителю. Как следствие, поставщик э/э фактически был устранен с рынка, а его потребитель, как предусмотрено действующим законодательством, автоматически перешел к потреблению электроэнергии облэнерго», — отмечается в сообщении АМКУ.

Кроме того, такими действиями «Запорижжяоблэнерго» также лишило одного из крупнейших потребителей — «Запорожсталь» — возможности свободно выбрать поставщика. При этом подобные действия были совершены не впервые. При определении размера штрафа коллегией АМКУ учитывался критический уровень неплатежеспособности ПАО, финансовая нестабильность, а также потенциальное банкротство предприятия.

*

Top