АМКУ оштрафовал Курченко

На 15 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко в размере 15 млн гривен, — сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что завершилось длительное расследование, в ходе которого были определены отношения контроля и конечного бенефициара-приобретателя «Брокбизнесбанка».

«АМКУ принял решение по делу о совершении экономической концентрации — приобретение Курченко С.В. и группой связанных лиц «Брокбизнесбанка». На Курченко С.В. наложен штраф 15 млн гривен», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщала, что по ходатайству ГПУ компетентными органами Швейцарской Конфедерации арестовано имущество Курченко. В отношении него было открыто уголовное производство по созданию преступной организации Виктора Януковича и его структурного подразделения под руководством Курченко, а также совершение в ее составе тяжких, особо тяжких и других преступлений в топливно-энергетическом и банковском секторах экономики, сфере налогообложения и других.

В ходе расследования установлено, что за участие в преступной организации и совершаемых ею преступлений один из бывших должностных лиц ПАО «Брокбизнесбанк» получал значительные суммы средств. Впоследствии удалось установить один из счетов, на который, по данным следствия, перечислялись преступным путем полученные средства, а также счет одного из подконтрольных преступной организации предприятий на территории Швейцарской Конфедерации. На этих счетах были арестованы средства в общей сумме 2 млн долларов.

*

Top