АМКУ оштрафовал АМПУ

На 68 тысяч грн

Одесское территориальное отделение АМКУ оштрафовало ГП «Администрация морских портов Украины» на 68 тысяч гривень за ущемление интересов потребителей услуг по организации грузопереработки грузов из-за взимания с них платы за услуги, или уже оплаченных, или таких, которые должны быть бесплатными, — свидетельствует решение отделения от 21 мая, сообщают «Наші гроші«.

Антимонопольщики установили, что в течение 2017-2018 годов ГП АМПУ в пределах акватории Одесского филиала занимало монопольное положение с долей 100% на рынке предоставления комплекса услуг по организации грузопереработки грузов, в частности, на рейде Одесского порта и «борт-борт» у причалов порта.

При этом, Одесский филиал АМПУ навязывал субъектам хозяйствования платные услуги, которые уже были оплачены в составе портовых сборов и других услуг по государственным регулируемым тарифам, которые АМПУ предоставляет монопольно.

При условии существования значительной конкуренции на рынке, констатировали в отделении, АМПУ не имела бы возможности взимать дополнительные средства за комплекс услуг, которые уже оплачены по договорам о взаимодействии сторон при агентировании судов в украинских морских портах.

Среди прочего, заявители оплачивали и услуги, которые нужны самой администрации. Например, осуществление учета груза инженером коммерческого отдела или статистический контроль грузопереработки зерновых грузов.

За указанные действия ГП АМПУ получило 68 тыс. грн штрафа и получило обязательства прекратить нарушение.

*

Top